Памятка родителям об адаптации ребенка в детском саду

Памятка родителям об адаптации ребенка в детском саду

Памятка родителям об адаптации ребенка в детском саду

Для психологов понятие адаптации весьма знакомо и понятно. А вот многие родители не знают вовсе или мало себе представляют, в чем же состоит адаптация ребенка в детском саду. Хотя от действий мамы в большой степени зависит, насколько легко ее малыш привыкнет к новым для себя условиям, будет ли много болеть, посещая детский сад. Данная памятка родителям поможет еще до поступления в садик подготовить кроху. Соблюдая рекомендации психолога, молодые родители уберегут психику своего чада от травм и других последствий тяжелой адаптации.

Постепенность

Для начала, представьте себя на месте своего малыша: всю жизнь он жил с любимой мамой, видел ее весь день, а тут внезапно появляется чужая тетя, с самого раннего утра его будят и куда-то ведут, где кормят незнакомыми продуктами и много других детей. Страшно? А малышу – тем более. Детский садик для него – кардинальная перемена в жизни. Наиболее важная рекомендация психологов: ребенку надо дать время привыкнуть. Не стоит сразу вести его в садик на весь день. Лучше сначала просто прийти на вечернюю прогулку, когда детей забирают родители. Это возможность познакомиться с другими мальчиками и девочками в группе, а также с воспитателем.

Уже получив путевку, можно отдать ребенка сначала на пару часов в день, потом на половину дня и, когда он поймет, что мама его всегда забирает, — на весь день. Маме обязательно необходимо выполнять свои обещания. Если сказала, что придет сразу после сна, именно так и надо делать. Иначе малыш потеряет уверенность в окружающем мире и станет тревожным.

Режим сна и питания

Для большого количества детей становится проблемой ранний подъем в детский сад. Чтобы адаптация ребенка в детском саду проходила проще, придется заранее установить режим дня, близкий к садичному. Если там завтракают в 8, то и дома малыша надо будить к этому времени. Потребность мамы в позднем пробуждении не должна быть поводом для установления несоответствующего режима дня малыша. Ему и так ко многому надо будет привыкать, пусть уж пробуждение и приемы пищи уже будут в привычное время.

Полезно также узнать примерное меню и готовить похожие блюда дома. Например, многие дети не знают и никогда не пробовали морковную запеканку, тушеные овощи или борщ. А ведь это так просто – подогнать меню крохи, чтобы потом в садике в период адаптации он не ходил весь день голодный.

Информация

Ребенку следует рассказать, что такое детский сад, что там делают ребята, кто такой воспитатель. Для малыша, впервые пришедшего в дошкольное учреждение, не должно быть секретом, куда и зачем его привели. Объясните ему все заранее.

Штатный психолог тоже дает рекомендации о том, как облегчить адаптацию ребенка в детском саду. В случае возникновения вопросов или тревожных признаков со стороны маленького человека (плохо стал спать, сильно и часто плачет, страхи или фобии) обязательно поговорите с воспитателем и/или психологом. Во-первых, они видят, как кроха чувствует и ведет себя в течение дня в группе. Во-вторых, у них уже есть опыт, как справляться со сложностями адаптации. Рекомендациями психолога не надо пренебрегать, их стоит соблюдать, чтобы уменьшить стрессовое состояние собственного ребенка.

Другие полезные статьи на похожие темы:

Как выбрать частный детский сад

Зачем нужен детский сад

Почему важна личность воспитателя в детском саду

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *