Можно ли бить ребенка?

Можно ли бить ребенка?

Вопрос,  можно ли бить ребенка – задает себе, наверное, практически каждый родитель. Ответы на него у всех разные. Для кого-то – телесные наказания нормальны, а кто-то настроен категорически против таких методов воспитания. Рекомендации родителям от психолога на данную тему и содержаться в данной статье.

Телесные наказания как крайняя мера

В семьях, где применяются физические наказания ребенка, но родители при этом задумываются, стоит ли так поступать, чаще всего это вынужденная мера воздействия. «Иначе не слушается, не понимает!» — говорят взрослые в таких случаях. Но давайте развернем ситуацию: позволим малышу стукать нас всегда, когда он не получает желаемого, ведь тогда с его точки зрения «родители его не слушаются». Если нам можно бить ребенка, то почему ему нельзя поступать зеркально также к нам?!

Маленький человек – не единственный, кто иногда нас не понимает при всех наших доводах. Наверняка каждый сможет вспомнить ситуации недопонимания в общении с кем-то, когда собеседник никак не мог понять и услышать наше мнение, позицию. Но ведь тогда мы не поднимаем кулак, а ищем другие цивилизованные пути. А если в ход и идут кулаки, то дело уже становится интересно полиции.  Чем же отличаются дети? Только тем, что они маленькие и не вызовут сами правоохранителей?

Телесные наказания как способ добиться уважения

«Старших нужно уважать» — заезженная фраза, которую весьма часто говорят взрослые. Но будем последовательны, пусть карапуз бьет непослушную кошку, а старший брат мутузит младших за то, что они его не уважают. В семьях, где можно бить ребенка, старшие всегда позволяют себе ударять младших. Ведь родители своим поведением узаконили это. Словесные запреты, увещевания, что «так делать плохо» не принесут желаемого результата и мира между чадами. Детская психика всегда сначала как губка впитывает образцы поведения,  а лишь затем уже слова и нотации. Раз родитель сам так делает, то ничего плохого в этом нет.

Что делать с зашкаливающими эмоциями?

Телесные наказания в большинстве случаев применяются в пылу сильнейших эмоций. Когда гнев захлестнул маму с головой, ей сложно остановится и начать говорить с малышом. Легче просто его шлепнуть. И пар вышел, и ребенок наказан. Только негативных последствий от такого всегда больше, чем позитивных. Ребенок чувствует себя униженным, редко логически понимая, за что наказан: тогда уже его захлестывают обида и злость, мешая осмыслить произошедшее.

Сдерживать злость, когда внутри ее слишком много, действительно не только сложно, но и вредно. Но не обязательно сливать ее на малыша. В такой ситуации родителям нужно найти свой способ «слить негатив» безопасно. А уже затем заниматься воспитанием. Когда мы кричим, а наше лицо искажено яростью, малыш не вынесет из ситуации никакого урока. Лишь испугается и обидится.

Бывает, что на вопрос «можно ли бить ребенка?» мама отвечает отрицательно, но при этом все равно применяет физические наказания. Потом ее терзает чувство вины и стыда: «Я не справилась и опять подняла руку на ребенка»… В такой ситуации ей нужно обратиться за консультацией психолога, чтобы найти способы не только справляться со своим гневом, но и выработать другой, адекватный метод воспитания.

Как объяснить малышу, что он делает больно?

Такой вопрос задают некоторые родители в разговоре о недопустимости телесных наказаний. Но давайте не будем путать разовую демонстрацию (малыш ущипнул маму, а она его в ответ) с систематическими физическими наказаниями как методом воспитания. В данном случае, когда родители желают донести до крохи, что они испытывают от его действий боль, они могут повторить его шлепок, укус или что-то подобное. Но обязательно нужно прокомментировать: «Ты так делаешь больно. Не делай так больше». И также придется учитывать особенность детского мышления и психики – эгоцентризм, когда маленький человек не в состоянии встать на позицию другого и понять его чувства. Преодолевается этот феномен очень постепенно и не раньше, чем к 3 годам.

Надеюсь, что в результате прочтения данной статьи вы задумаетесь о том, можно ли бить ребенка, и скажете себе, что нельзя. Систематические телесные наказания воспитывают из малыша драчуна, взращивают в нем чувства обиды, унижения и злости. Вряд ли именно такие эмоции по отношению к себе хочет получить любящий родитель. Отсутствие физических наказаний вовсе не означает безнаказанность и избалованность. В жизни каждого маленького человека есть место и запретам, и наказаниям, но абсолютно не обязательно это должны быть удары или шлепки.

 

Возможно, вам также будут интересны статьи про воспитание:

Трудным ребенком быть выгодно

Как правильно просить, чтобы ребенок вас услышал

Если ребенок много дерется

Телесные наказания — прямой путь воспитать драчуна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *