Как подготовить руку малыша к письму и когда начать это делать

Как подготовить руку малыша к письму и когда начать это делать

Для современных детей нагрузка в школе намного выше, чем была раньше: предметов много, объем знаний огромен. Родители заранее начинают думать о том, как развить ребенка, чтобы потом ему было легче. Подготовка детей к школе в обязательном порядке включает блок заданий на развитие мелкой моторики рук. Это важно по нескольким причинам.

Зачем нужно развивать мелкую моторику

Уже достаточно на слуху то, что делать это необходимо, но зачем – знают далеко не все молодые родители. Ловкость рук важна сама по себе: ловкий ребенок легко сам одевается, кушает, он меньше обращается за помощью, так как многое сделает сам. Но, кроме того, развитие мелкой моторики напрямую связано с мозгом. Умелый малыш больше способен размышлять, анализировать, делать выводы. Именно через ладошки легко и эффективно воздействуют на психическое развитие крохи.

Для освоения письма в школе требуется, чтобы рука ребенка была уже достаточно подготовлена. Вырисовывать буквы и цифры его, конечно, научат. Но сделать это значительно проще, если родители заранее озаботились тем, чтобы подготовить руку к письму.

Первые прописи

Самые первые тетрадки для подготовки руки созданы для 3-летних малышей. Они представляют собой крупные рисунки пунктиром, которые надо обводить. Сначала лучше воспользоваться фломастером или гелевой ручкой, чтобы не приходилось слишком давить на стержень. Важно не первом этапе научить правильно держать ручку, прижимать второй рукой тетрадь и т.д. Слишком твердый карандаш лишь сформирует мышечный спазм, из-за которого ребенок совсем не сможет держать его и тем более – аккуратно вести линию.

Раскраски

Подготовят руку к письму и простые раскраски. Со временем маленький человек научается не выходить за пределы контура, что развивает ловкость и координацию глаз-рука. Для ребенка 3 лет выбирают самые крупные раскраски, постепенно, когда у него уже получается хорошо закрашивать их, переходят на мелкие. Но нельзя сразу требовать аккуратности: мелкая моторика развивается медленно. Постоянные занятия рисованием и простейшими прописями рано или поздно дадут результат. Здесь главное – постоянство и регулярность, а не скорость.

Пальцевая гимнастика

Игры пальцами и ладошками прекрасно развивают мелкую моторику и подготавливают руку к письму. Кроме того, пальцевая гимнастика позволяет занять малыша в долго очереди или поездке, а также снимает мышечное напряжение после письма или рисования. Достаточно выучить несколько стишков и движений, чтобы привлечь внимание своего чада к этому интересному занятию. Постепенно упражнения усложняют. Самые простые давно знакомы родителям по собственному детству:

  • Зайчик – указательный и средний пальцы прямые, остальные зажаты в кулак,
  • Коза – выпрямить только указательный и безымянный,
  • Домик – сомкнуть пальцы рук надо головой.

Для того, чтобы освоить пальцевую гимнастику и развивать мелкую моторику с ее помощью не надо даже покупать книги: описаний возможных упражнений с картинками, как правильно их делать, в интернете множество.

Игры с мелкими предметами и шнуровками

Чтобы подготовить руку к письму, развивать мелкую моторику ребенка надо задолго до поступления в школу. Любые игры с мелкими предметами помогают стать ловчее. Но обязательно проводить их вместе со взрослыми, ведь малыши часто проглатывают или вдыхают бусинки, фасоль, пуговицы и т.п. Поэтому более безопасны, но также эффективны игры со шнуровками. Их продают готовые или можно сделать самостоятельно. Например, вырезать из дощечки изображение сапога или ботинка, просверлить в нем дырки для шнурков и учить ребенка попадать веревочкой в них.

Любые занятия на развитие мелкой моторики ребенка будут полезны, только если делать их регулярно. Покупка единственной раскраски или прописи не поможет подготовить руку к письму. Кроме очевидной пользы для развития малыша, подобные игры – повод для интересного совместного времяпровождения родителей и ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *