Если ребенок много дерется

Если ребенок много дерется

Одна из проблем, с которой часто обращаются к психологам, — жалобы на то, что ребенок дерется. Именно ссоры и рукоприкладство в общении со сверстниками в садике и на детской площадке служит признаком того, что агрессивный ребенок не справляется со своими эмоциями. Данная статья содержит рекомендации родителям о том, как правильно помочь своему малышу и научить его адекватному поведению.

Разумеется, почти все папы и мамы не приемлют агрессивное поведение детей: драться с другими запрещается, обижать маленьких – плохо, бить девочек тоже. Но, тем не менее, некоторые дети, несмотря на запреты, продолжают вести себя так и устраивают постоянные стычки. Агрессивного ребенка нельзя просто подавить. Любая эмоция – это энергия, запрет на ее проявление лишь усиливает ее. Аналогию можно провести с закипающей водой в кастрюле: если накрыть крышкой, давление внутри рано или поздно возрастет настолько, чтобы крышка просто взорвалась. Тоже происходит и в голове у малыша. Если ребенок много дерется, нужно дать ему возможность выплеснуть внутреннюю агрессию в разрешенном русле. В противном случае существует риск довести чадо до нервного срыва или аутоагрессии, когда малыш причиняет вред самому себе (кусает до крови губы, например).

Энергию негативных эмоций необходимо освободить, чтобы она не накапливалась внутри. Для этого прекрасно подходит спорт. Любая физическая нагрузка уменьшает психическое напряжение. Поэтому, если ребенок дерется, его обязательно выматывать на какой-нибудь секции. В ситуации, когда агрессивный ребенок уже занимается спортом, но это не помогает, возможно изменить его вид на другой, более жесткий и изматывающий.

Такими видами спорта, как бокс и хоккей, могут заниматься только люди с высоким потенциалом агрессии внутри. Это не значит, что все хоккеисты и боксеры являются хулиганами, устраивающими уличные драки. Как раз наоборот: общество дает им место и время, когда агрессивное поведение уместно – на ринге и катке.

Агрессия сама по себе не является чем-то плохим или недопустимым. Каждый человек, и любой кроха в том числе, имеет право злиться, негодовать, гневаться и т.д. Нельзя лишь причинять из-за таких эмоций вред другим. Но выплеснуть их энергию нужно обязательно. Помимо постоянных занятий спортом правильным будет в момент вспышки злости перевести внимание маленького человека на другой объект. Так, например: если ребенок дерется из-за того, что ему не дают игрушку, можно позволить ему побить подушку или разорвать газету. Обычно малыши хорошо переключаются в подобных ситуациях. Иногда достаточно и повалятся, стуча кулаками по полу. Это тоже поможет сбросить лишнюю энергию. Уже после того, как вся агрессия выйдет наружу, родителям рекомендуют провести беседу о случившемся. Никаких увещеваний в момент вспышки эмоций не нужно: никто их не услышит и не поймет.

Если агрессивный ребенок дерется с другими детьми и взрослые чувствуют, что не справляются с его поведением, им стоит обратиться к психологу. Специалист не только позанимается с самим ребенком, чтобы научить его справляться с собственными эмоциями самостоятельно и безопасно для других, но и даст рекомендации родителям, как правильно реагировать на агрессивное поведение у детей. Ведь его корень иногда лежит в каких-либо психологических сложностях: стресс от рождения младшего брата или сестры, развод родителей, просто реакция на некоторые воспитательные воздействия и т.д.

Возможно, вам будет интересны заметки:

Трудным ребенком быть выгодно

Дети дерутся за игрушки

Уважение к ребенку как залог послушания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *