Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание

Профилактика эмоционального выгорания.

Цель:

Сплочение коллектива детского сада, доброжелательное и уважительное отношение друг к друг, создание положительного эмоционального фона в работе,  эмоциональное выгорание — частичная профилактика

Участники: 

педагоги и специалисты ДОУ.

Правила тренинга:

  1. С юмором и легкостью относиться к заданиям.
  2. Уважительно относиться друг к другу.

Задание №1:  

«Мы ,конечно, знакомы друг с другом. Но, все же сейчас я попрошу Вас, сделать само презентацию, но необычным, оригинальным способом. Например, кто-то может сравнить себя с животным, кошкой,  цветом, кто-то может пропеть про себя песню или вообще рассказать о себе без слов.» (5 минут на подготовку и 10 минут на рассказ)

Задание №2:

«Представьте, что Вы дизайнер, Ваш заказ: нарисовать эмблему детского сада. Постарайтесь нарисовать эмблему, а также доказать, что именно ее мы должны утвердить в качестве официальной эмблемы детского сада.» (10 минут подготовка и 10 минут на рассказ.)

Задание №3:

«А сейчас немного поиграем. Игра называется «я люблю, конечно, всех» Ведущий (без стула) говорит фразу «я люблю конечно всех, но называется какой-либо признак (светлые волосы, у кого есть животные, кто родился зимой и т.д.) больше всех. Те, кого назвали, по признаку, должны встать и поменяться местами, а ведущий успеть занять чье-нибудь место. (играем 10-15 минут)

Задание №4:

«Сейчас я попрошу Вас всех сделать коллективный рисунок, на одном листе, тема рисунка: «Один день из жизни детского сада.» Только рисовать нужно без помощи слов, т.е. молча.» (15 минут). Анализ рисунка, ощущений каждого участника.(10 минут)

Задание №5:

«А сейчас разбейтесь, пожалуйста, на пары и в паре составьте список повседневных дел на работе, которые доставляют Вам радость.»(15 минут)

Рассказ каждой пары о таких делах. Самоанализ. Не вызвало ли задание затруднения, почему?

Заключение:

Все Вы, каждый из Вас, уважаемые коллеги, уникальная личность, каждый вкладывает в работу свои мысли, чувства, переживания, старания. Я надеюсь, что сегодня Вы еще узнали что-то новое о своем коллективе. Надеюсь, что списки помогут вам в каких-то трудностях в работе, ведь на них можно смотреть и видеть, что вас вдохновляет. Все мы работаем в одном учреждении, и каждый может  обратиться за помощью или советом к другому.

 

One thought on “Эмоциональное выгорание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *